Большой марафон «Посуточный бизнес под ключ»





Как не бояться развивать посуточный бизнес
в период кризиса:
опыт наших клиентов

История Виктории Манучарян и RealtyCalendar
Время чтения: 9 минут
Последние три года сложно назвать благоприятными для бизнеса. Сначала мы пережили период локдаунов из-за эпидемии, теперь бизнес лихорадит из-за геополитической нестабильности. Но для посуточников это не сигнал сесть и сложить руки, ведь любой кризис открывает новые возможности для роста.

Наша клиентка, работающая пенсионерка из города Сестрорецк, начала посуточный бизнес два года назад, в период локдаунов. Сейчас она ищет помощников, поскольку уже не справляется с операционкой выросшего бизнеса. О том, как развивать бизнес и не бояться препятствий, рассказала Виктория Манучарян.

Начало: от своих квартир к субаренде

Многие посуточники начинали с маленьких шажочков, а именно со сдачи собственных квартир. Наша героиня не исключение. В маленьком городе Сестрорецке, что возле Петербурга, у нее было две квартиры-студии по 18 квадратных метров. Однажды она решила попробовать сдавать одну из студий посуточно.

Дело пошло гладко, хозяйка квартир вошла во вкус, стала сдавать обе студии, а потом даже переехала из собственной квартиры в съемную, а собственную тоже запустила в посуточную сдачу. Затем Виктория захотела расширить бизнес за счет субаренды.
Вид Сестрорецка

Рост бизнеса и азы посуточной аренды онлайн

Виктория признается: в тот момент, когда она решилась сдавать не только свои квартиры, стала смотреть видео разных школ посуточной аренды. Среди запомнившихся авторов называет Алину Дмитриеву и Ирину Витман. Ирина Витман — наш давний партнер, бывала у нас в гостях и рассказывала о построении бизнес-процессов в посутке.

Онлайн-уроки пошли на пользу. В течение восьми месяцев Виктория нашла и взяла в субаренду еще шесть квартир. Она говорит, что ей помогла решительность и отсутствие страха отказа. Она звонила владельцам квартир и предлагала свои услуги.
Мои коллеги спрашивали: как, у тебя опять новая квартира? Еще одна? Кто же тебе их сдает? А у меня просто не было страха отказа. Если объект нравится, я смело звонила и назначала встречу.
Виктория предлагала взять квартиру в субаренду даже в тех случаях, где квартиру выставлял агент. Большинство посуточников стремиться выйти на собственников, но это не всегда удается. Но с агентом тоже можно иметь дело, хотя результат непредсказуем.
Однажды я так хотела заполучить квартиру, что дала агенту предоплату в счет комиссионных, 5 тысяч рублей. Но не прошло и получаса, как он перезвонил и сказал, что собственники передумали, и вернул мне залог.
Таким образом квартир стало девять — и это в городке на 42 тысячи жителей.

RealtyCalendar для пенсионера

Виктория признается, что не очень хорошо разбирается в компьютерах, ей довольно сложно осваивать новое. Но подключить RealtyCalendar она решилась, поскольку услышала рекомендации в нескольких учебных видео.

Сначала она обратилась за помощью к нашим специалистам, которые помогли ей настроить RealtyCalendar. До этого ее квартиры размещались только на АВИТО — наши помощники разместили ее квартиры на восьми площадках. Понемногу стали приходить брони, и вот тут RealtyCalendar помог избежать овербукингов.
Мне понравилось, что брони приходят с разных площадок, хотя и не сразу. С площадки Броневик первые бронирования поступили почти через год! А RealtyCalendar помогает в них не запутаться.
Защити себя от овербукинга!
Подключи RealtyCalendar
прямо сейчас
Кроме того, Виктория оценила возможность видеть статистику прямо в приложении. До установки RealtyCalendar она скрупулезно вела статистику по старинке, в тетрадке. В тетради была таблица со всеми квартирами. Но с ростом бизнеса потребовалось более быстрое и удобное решение. Как только Виктория попробовала RealtyCalendar, тетрадки из ее бизнеса исчезли.

Хотя от частых проблем начинающего посуточника удалось защититься с помощью RealtyCalendar, все равно возникли непредвиденные сложности.

Кризис роста и как с ним справиться

Сестрорецк, где живет Виктория, — курортный городок на берегу Финского залива. Летом сюда приезжают отдыхающие из Петербурга и других городов. Сестрорецк славится своей природой и климатом, в нем работают санатории и спа, тут устраивают различные соревнования для молодежи. Словом, есть чем заняться.

Из-за эпидемии и политической нестабильности россияне вернулись на отечественные курорты. И конечно же, им понадобилось жилье. С началом лета Виктория столкнулась со шквалом звонков.
Я слышала, многие говорят: просадка, просадка… А у меня был такой наплыв, я еле справилась!
Большой спрос принес неплохие деньги, но и загрузил операционку. Виктория уже пользовалась услугами горничных, но все равно работать приходилось много. Между поселениями, выселениями и уборками не оставалось время на семью и на основную работу.
Я работающая пенсионерка, и я прекрасно понимаю разницу между 30 тысяч и 300 тысяч. Конечно, это хорошие деньги. Но мне было сложно обрабатывать все звонки, и я не могла заниматься основной работой — преподаванием.
Виктория начала искать помощника, но ей сложно было подобрать человека или команду, которые могли бы с ней работать. Пришлось сдать несколько объектов в долгосрочную аренду. К счастью, свою помощь предложил внук. Но Виктория все еще мечтает собрать команду, с которой ей будет комфортно вести бизнес.
Я бы посоветовала всем коллегам искать помощника если не с первой, то уже с третьей квартиры. Без помощника справиться очень сложно.
Тем не менее, дела идут неплохо. Виктория рассказывает:
- Когда сезон закончился и потом туристов пошел на спад, несколько коллег звонили мне и ехидно спрашивали — «Ну что? Ну как?» А я им показывала скриншот из RealtyCalendar, где у меня занятость 70% и выше.

Планы на будущее

В ближайшем будущем Виктория планирует освоить модуль бронирования, чтобы использовать его на своем сайте. Кроме того, ей хотелось бы лучше разобраться с финансовым учетом в RealtyCalendar, чтобы лучше контролировать расходы.

Еще Виктория интересует партнерская программа RealtyCalendar. Эта программа позволяет партнерам передавать друг другу гостей, которых они не смогли поселить. По нашим подсчетам, примерно один процент броней к нашим клиентам приходит от партнеров. Это немного, но это совершенно бесплатно.

Чтобы получать больше бронирований, Виктория хочет обратиться за помощью к контент-менеджерам RealtyCalendar — у нас есть такая услуга для клиентов.

А самое заветное желание — это подключить к своему бизнесу младшего
сына. Он занимается грузоперевозками, но Виктория не оставляет надежды увлечь его посуточной арендой.

Заключение

Как видите, ни кризис, ни возраст не помеха тому, чтобы стать преуспевающим посуточником. То, что для одних кризис, для других возможность. Главное — увидеть эту возможность и заработать на ней. Рост внутреннего туризма в стране — отличное время для посуточников, чтобы расширить свой бизнес.

Заниматься посуточным бизнесом можно в любом возрасте, в том числе и на пенсии. Нужно верить в себя, не бояться отказов, и, конечно, использовать передовые технологии, такие как наш RealtyCalendar. Статистика нашего календаря удобнее, чем учет в тетрадке, а окупается он быстро за счет броней, приходящих с разных площадок. Так что успешного вам бизнеса!
Понравилась статья?
Поделитесь ей с друзьями!