Большие обновления Airbnb 2021: улучшенные инструменты для хозяев

Личный кабинет Airbnb
Время чтения: 14 минут
9 ноября сервис бронирования Airbnb рассказал о Зимнем Релизе 2021-2022. Светлана Забелина, управляющая рынком Airbnb в России и СНГ, в совместном эфире с Ильей Формальским, руководителем сервиса RealtyCalendar, рассказала об обновлениях Airbnb, которые будут полезны владельцам жилья.

Airbnb в 2021 году

  • 5,5 + миллионов объектов на платформе
  • 4+ миллионов хозяев, которые работают с платформой
  • $9600 средний годовой доход хозяина жилья на Airbnb
  • 1 миллиард+ гостей, остановившихся у хозяев Airbnb
Пандемия изменила наш мир и в области путешествий произошла в буквальном смысле революция. Если раньше с помощью Airbnb путешествовали, то теперь люди просто живут в Airbnb. За счет этого 3 квартал 2021 стал рекордным у сервиса за всю историю его существования.
Весна 2021 (второй квартал 2021) показал рост на 10% по сравнению с 2019 годом, а третий квартал 2021 показал рост уже на 36%. Соответственно, растут и доходы хозяев квартир.
Каждый седьмой житель планеты пользуется Airbnb.
В 3 квартале число гостей-пользователей Airbnb перевалило за 1 миллиард. То есть каждый седьмой житель планеты использует этот сервис.

С какими проблемами сталкивались хозяева
до обновления Airbnb

Рассказывает Юлия Платошина, Суперхозяин на Airbnb и популярный блогер:
— Я познакомилась с Airbnb в 2013 году как гость, а моя первая квартира появилась на этом сервисе в 2017. Мы ее оформили с дизайнером – декор квартиры связан с балетом, она называется Ballet Hall. Следующая квартира называлась «Семья» – специально для семейных путешествий. В ней были и кроватка, и подставка для ног, и горшочек, и отдельное место для няни или бабушки.

— Один раз, зайдя в мою прекрасную семейную квартиру после гостей, я увидела мусор, упаковки от чипсов и окурки повсюду в моих стаканах. Вместо семьи заехало трое мужчин, все курящие. У меня семейная квартира, курить строго запрещено, везде висят значки. Их это не остановило, и запах стоял такой, что в квартиру было просто не зайти.

Как избавиться от запаха сигарет: 4 шага для посуточного бизнеса

Как обновления Airbnb улучшат работу на сервисе для хозяев

9 ноября 2021 вышел зимний релиз, который во многом стал результатом сотрудничества с хозяевами. Многие замечания и предложения, которые отправляли в качестве фидбека, были обработаны, самые частые вошли в новый релиз.
Первым делом арендодателям стоит познакомиться с программой защиты хозяев. Еще 10 лет назад на Airbnb ввели программу страхования, благодаря которой хозяин объекта мог получить до 1 миллиона доллара компенсации за поврежденное имущество.

AirCover — новая программа защиты хозяев на Airbnb

Это было уже большим шагом вперед, но владельцы квартир были не вполне довольны этой программой. Иногда сам процесс шел слишком долго, а иногда сумма компенсации была меньше, чем запрашивал хозяин, как в случае Юлии Платошиной.
Программа полностью обновилась, и теперь встречайте – AirCover! Бесплатная защита для всех хозяев, только на платформе Airbnb.
Что входит в программу AirCover:
  • Страхование ответственности на 1 млн $
  • Защита от ущерба на 1 млн $
  • Тщательная очистка (deep cleaning)
  • 14 дней на подачу жалобы
  • Быстрое возмещение ущерба
  • Защита дохода
  • Покрытие ущерба от питомцев
Часто хозяева боятся отправлять претензию гостю, чтобы не получить негативный отзыв. С отсрочкой в 14 дней запрос на возмещение ущерба можно подать после того, как гость оставил отзыв, и не рисковать рейтингом. Эта же отсрочка пригодится, если хозяин обнаружил ущерб не сразу.

Новые инструменты ценообразования Airbnb

В новом релизе обновились и инструменты ценообразования. Зачастую хозяевам объекта сложно ответить, сколько стоит их квартира, потому что они настроили наценки за число гостей, скидки на выходные, скидки за длинное бронирование и другие инструменты. Теперь в кабинете предварительная цена подсчитывается автоматически, с учетом нового функционала.

Предварительный просмотр цен на Airbnb

В обновленном кабинете Airbnb есть новый инструмент предварительного просмотра цен, его можно найти в настройках цены проживания. С помощью фильтров можно увидеть, сколько гость заплатит за каждый вид проживания и какую выплату получит хозяин. Это не только поможет подсчитать доход, но и объяснить придирчивому гостю, как формируется цена.
Хотите управлять посуточным бизнесом из одного окна? Подключите RealtyCalendar с удобной шахматкой и синхронизацией объектов

Сбор за питомцев на Airbnb

Теперь хозяева могут добавить сбор за питомцев. Гости могут смело ехать с четвероногими друзьями, а хозяева подстрахуются от неприятных сюрпризов. Наценка на заезд с питомцами тоже отображается в личном кабинете. Если у вас подключен Channel manager, то эта настройка будет доступна в его личном кабинете в соответствующем разделе. В личном кабинете Airbnb ее в таком случае не будет.

RealtyCalendar, как лидер среди Channel manager в сегменте квартир и апартаментов, добавит настройку «Сбор за питомцев» уже в скором времени.

Быстрая уборка

Еще одно обновление Airbnb – плата за быструю уборку. И хозяева, и гости неоднократно жаловались, что при коротком визите стандартная плата за уборку делает цену слишком высокой. Гостям невыгодно такое бронирование, хозяева теряют деньги. Теперь можно отдельно вписать стоимость уборки ниже стандартной при бронировании на 1-2 дня.

Эта опция также будет доступна для настройки в личном кабинете Channel manager.

Автоматический перевод сообщений на Airbnb

Наконец-то после карантина люди начали выезжать за пределы своих стран. Многие из них будут искать на Airbnb жилье за рубежом. Если объявление составлено на другом языке, это будет непросто.

Раньше названия и описания объявлений можно было перевести с помощью гугл переводчика. Теперь это будет происходит автоматически с помощью улучшенного Translation Engine. Автоматически будут переведены также все отзывы.

Встроенный инструмент проверки скорости Wi-Fi на Airbnb

Сдавать квартиру без скоростного Wi-Fi в наше время как-то даже неприлично. Очень многие путешественники работают удаленно, поэтому для них это важно. В обновленном Airbnb есть встроенный инструмент, который измеряет скорость соединения. С его помощью хозяин может измерить скорость и дать гостям достоверную информацию.

Поиск по гибким датам на Airbnb

Карантин добавил в нашу жизнь неопределенность. Любой план может сорваться в последний момент, любую поездку, возможно, придется перенести. Поэтому люди смотрят жилье не на конкретные даты, а на диапазон дат, причем часто даже в разных регионах, если планируют отпуск заранее.
Airbnb ввел новую возможность – поиск по гибким датам. Можно посмотреть жилье на пару дней, неделю или месяц в течение ближайшего полугода. В первые месяца работы этой опции через него прошло 517 миллионов запросов, так что срок гибкого поиска планируют расширить до года.

Дополнительным новшеством стали гибкие направления. Airbnb собрал подборку уникальных объектов за пределами основных туристических направлений. Там есть и дома на деревьях, и юрты, можно даже арендовать целый остров. Но необязательно забираться на дерево: можно просто выбрать место, еще не обозначенное на туристической карте. За лето 2021 около 6000 мелких городков и деревень получили первые бронирования на Airbnb и приняли первых туристов.

Сколько стоит мое жилье на Airbnb

Для тех хозяев, которые только обдумывают размещение объекта на Airbnb, появился интерактивный инструмент «Сколько стоит мое жилье», который оценивает стоимость объекта в онлайн режиме. Но и постоянным хозяевам он подойдет, чтобы не теряться в тенденциях рынка. Введя в инструмент характеристики жилья, вы получите среднюю цену за такое жилье в этом регионе.

Автоматическая сортировка фотографий на Airbnb

Когда вы загружаете фото, система выбирает лучшие фотографии и помещает их вверху галереи. В том числе, автоматическая сортировка выбирает пять фотографий, которые будут показаны в шапке объекта. Объекты, где фотографии отсортированы автоматически, привлекают больше просмотров при показе в ленте.
Конечно, фотографии все равно должны быть хорошего качества, автоматическая сортировка — это просто обновление Airbnb. Выбрать автоматический порядок фото можно при добавлении объявления, а можно оставить фото в том порядке, в каком их загрузили.

Фотоэкскурсия на Airbnb

Это дополнительная опция фотогалереи. Фотографии можно разбить на несколько групп и провести гостю виртуальную экскурсию по квартире. Группы называются «Где вы будете спать» и так далее. Настройки фотоэкскурсии можно найти в личном кабинете.

Удобства для людей с особыми потребностями на Airbnb

Компания Airbnb защищает интересы людей с особыми потребностями, ведь по статистике это каждый седьмой человек в мире. Поэтому в меню личного кабинета появилась возможность отметить, есть ли у вас пандус и другие удобства для особых потребностей. Полный список удобств есть в личном кабинете.

Инструкция для гостя на Airbnb

Этот раздел довольно давно есть в информации для гостей, но у многих хозяев он не настроен. За 48 часов до приезда гость получает автоматическую инструкцию — как добраться, что делать по прибытию, как работает Wi-Fi.

Чем тщательнее и подробнее вы заполните этот раздел, тем лучше будет инструкция, которую получит гость.

Отзывчивый хозяин

Чтобы ваша квартира показывалась гостями чаще, отвечайте на сообщения быстрее. Алгоритмы Airbnb настроены таким образом, что быстрые ответы влияют на ранжирование квартир.

Например, есть возможность настроить автоматическое приветственное сообщение гостям, которые забронировали вашу квартиру. Это не займет много времени и хорошо скажется на рейтинге объекта.


Итак, Airbnb существует на рынке уже 13 лет. Так долго можно держаться, только если постоянно меняешься, подстраиваясь под новые требования участников платформы.

Зимний релиз 2021 включает обновления Airbnb, сделающих работу хозяев квартир и пребывание гостей еще более комфортными!

Хотите управлять посуточным бизнесом из одного окна? Подключите RealtyCalendar с удобной шахматкой и синхронизацией объектов
Понравилась статья?
Поделитесь ей с друзьями!
Полезные статьи
Все о посуточном бизнесе на аренде квартир: эфиры RealtyCalendar